RENCANA
PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 MARTAPURA
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu : 3 x 45
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pembelajaran
Kompentensi
Dasar
|
Indikator
|
3.9
Mengenal dan menganalisi berbagai situasi
terkait aritmtika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, presentase, bruto, neto dan tara).
|
3.9.1
Menggali karakeristik aritmatika
sosial dalam kehidupan sehari-hari.
3.9.2
Memberi contoh aktivitas yang
berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, presentase, bruto, neto dan tara).
|
4.9 Menyelesaikan
masalah berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, presentase, bruto, neto dan tara).
|
4.9.1
Meyelesaikan soal yang berkaitan
dengan penjualan, pembelian, potongan, untung atau rugi.
4.9.2
Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan diskon, bruto, neto dan tara.
4.9.3
Menentukan hubungan penjualan,
pembelian, potongan, untung atau rugi.
4.9.4
Menentukan presentase untung dan
presentase rugi.
4.9.5
Menentukan hubungan anatara
bruto, neto, dan tara.
|
B.
Tujuan
Pembelajaran
No. Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.9.1
|
Peserta
didik mampu memberi contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, presentase, bruto, neto dan tara)
|
3.9.2
|
Peserta
didik mampu Menggali karakeristik aritmatika sosial dalam kehidupan
sehari-hari.
|
4.9.1
|
Peserta
didik mampu meyelesaikan soal yang berkaitan dengan penjualan, pembelian,
potongan, untung atau rugi.
|
4.9.2
|
Peserta
didik mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon,
pajak, bruto, neto dan tara.
|
4.9.3
|
Peserta
didik mampu menentukan hubungan penjualan, pembelian, potongan, untung atau
rugi.
|
4.9.4
|
Peserta
didik mampu menentukan presentase untung dan presentase rugi.
|
4.9.5
|
Menentukan
hubungan anatara bruto, neto, dan tara.
|
C.
Materi
Pembelajaran
No.
|
Sruktur Isi
|
Yang ada dalam Pembelajaran
|
1.
|
Fakta
|
1.
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan
penerapan aritmatika sosial dalam kehdupan sehari-hari.
2.
Bunga tunggal, potongan, bruto, neto, dan tara.
|
2.
|
Konsep
|
1.
Pengertian kruntungan dan kerugian
2.
Pengertian bunga tunggal, potongan, bruto, neto,
dan tara.
|
3.
|
Prinsip
|
1.
Hubungan antara bruto, neto dan tara.
2.
Hubungan keuntungan dan kerugian
|
4.
|
Prosedur
|
1. menyatakan
kondisi untung, rugi, atau impas.
a. HJ < HB
b. HJ > HB
c. HJ = HB
|
D.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi
E.
Media
Pembelajaran
a.
Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop
dan infocus
c. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
F.
Sumber
Belajar
1. Buku
Teks Matematika, Kemendikbud, 2016
2. Buku
Matematika lain yang relevan
3. Internet
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
I
Tahap
|
Fase
|
Kegiatan
|
Pendahuluan
(15 Menit)
|
1.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.
Siswa menerima informasi tentang materi yang
berkaitan dengan materi se-belumnya.
3.
Siswa menerima informasi tentang kompentensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pem-belajaran serta metode
yang akan di-laksanakan.
|
|
Inti
(100 Menit)
|
Mengamati
Menanya
Menalar
Mencoba
Mengkomunikasikan
|
1. Siswa
diminta untuk mengamati video atau gambar yang ditampilkan guru yang
berkaitan aritmatika sosial.
2. Siswa
diminta untuk memahami pen-jelasan tentang bruto, neto, dan tara.
1. Siswa
menanya tentang berapa persen keuntungan dan persen kerugian terhadap harga
pembelian
2. Siswa
menanya tentang cara menentukan harga pembelian atau penjualan jika diketahui
presentase untung dan ruginya.
3. Siswa
menanya tentang bagaimana cara memilih agar bunga yang diambil adalah yang
terkecil.
4. Siswa
menanya tentang apa hubungan antara bruto, neto, tara dan apa manfaat
mempelajarinnya.
1. Siswa
menganalisis cara mencari presentase untung dan rugi terhadap harga pembelian
dan penjualan.
2. Siswa
menganalisis cara menentukan harga pembelian atau penjualan jika diketahui
presentase untung dan ruginya.
3. Siswa
menganalisis cara memilih agar bunga yang diambil adalah yang terkecil.
4. Siswa
menganalisis hal-hal yang berkaitan bruto, neto dan tara.
1. Siswa
diberi lembar kerja yang berisi beberapa masalah dan mendiskusikannya untuk
mendapatkan jawaban.
1. Siswa
diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi di dalam kelas.
2. Siswa
diminta memberi tanggapan terhadapa hasil presentasi, meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi.
|
Penutup
(20 Menit)
|
1. Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami.
2. Guru
menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
3. Guru
menutup pembelajaran.
|
H.
Penilaian
Pembelajaran
a. Penilaian Afektif
Teknik :
Observasi
Instrumen :
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Teknik
: Tes
Instrumen :
Terlampir
c. Penilaian Psikomotorik
Teknik :
Tes
Instrumen :
Terlampir
A. Lampiran
Penilaian
1. Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Ketelitian
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan (terlampir)
|
|
2.
|
Kejujuran
|
||||
3.
|
Kedisiplinan
|
||||
4.
|
Kemandirian
|
||||
5.
|
Rasa
ingin tahu
|
||||
6.
|
Tanggung
jawab
|
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memberi contoh masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan aritmatika sosial
|
Tes Lisan
|
Penugasan
|
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)
|
Menggali karakeristik aritmatika sosial dalam
kehidupan sehari-hari
|
Tes lisan
|
Penugasan
|
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
|
Meyelesaikan soal yang berkaitan dengan penjualan,
pembelian, potongan, untung atau rugi
|
Tes Tertulis
|
Tugas
kelompok
|
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
|
Menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, bruto, neto dan tara.
|
Tes tertulis
|
Tugas kelompok
|
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)
|
Menentukan hubungan
penjualan, pembelian, potongan, untung atau rugi.
|
Tes tertulis
|
Tugas kelompok
|
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)
|
Menentukan presentase
untung dan presentase rugi.
|
Tes tertulis
|
Tugas kelompok
|
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)
|
Menentukan hubungan
anatara bruto, neto, dan tara.
|
Tes tertulis
|
Tugas kelompok
|
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)
|
Pedoman Penskoran
1.
Soal individu
Tahapan
|
Skor
max
|
Permasalahan
yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari
Permasalahan tersebut
sesuai dengan penjualan,
pembelian, potongan, untung atau rugi
|
1
3
|
SKOR MAKSIMAL
|
4
|
2.
Soal berkelompok
Tahapan
|
Skor
max
|
Permasalahan
yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari
Permasalahan tersebut
sesuai dengan diskon,
bruto, neto dan tara.
|
1
3
|
4
|
J. Sumber
Belajar
1.
Buku Matematika kelas VII pegangan siswa Kemendikbud
Tahun 2016
2.
Buku Matematika lain yang relevan
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Martapura NIP. |
Martapura, Februarui 2017
Guru Mata Pelajaran Matematika
Betyana Tinambunan
NIP. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar